Технический анализ USD-CHF на 24 декабря - 2019 года

Базаренко Владимир
декабрь 24, 2019

Технический анализ USD/CHF на 24 декабря - обзор
Доброго времени суток!
В данном обзоре разберём техническую картину по весьма интересной(хоть и не столь популярной) валютной паре доллар/франк. Пара довольно-таки любопытная, и в большей степени известна тем, что движется в зеркальном отношении к eur/usd. Точнее сказать, двигалась раньше. В последнее время корреляция стала значительно слабее, чему виной некоторые кросс-курсы, например евро/франк.
Weekly
Свечная модель, которая появилась по итогам торгов 16-20 декабря, однозначно является разворотной. После появления подобных моделей свечного анализа, курс, как правило, растёт.
Другое дело, что пара сейчас торгуется под 200 экспоненциальной скользящей средней и линией Киджун индикатора Ишимоку. Впрочем, считаю последнюю свечу достаточно сильной бычьей моделью и хорошим сигналом к покупкам, поэтому тем, кто согласен с таким предположением, рекомендую искать точки для открытия длинных позиций по usd/chf.
Daily
А вот на этом временном промежутки не всё так просто и картина, для принятия торговых решений, выглядит неоднозначной. Как видим, в пятницу пара получила очень сильную поддержку на значимом техническом уровне 0.9770, и серьёзно укрепилась. Правда, вчера и сегодня наблюдается угасание восходящего импульса, и тут важно отметить сопротивление, которое оказывает попыткам роста линия Тенкан индикатора Ишимоку.
Полагаю, тут и кроется самый важный момент в текущей ситуации. Истинный пробой Тенкан, с обязательным закреплением выше, откроет дорогу к более дальним целям, среди которых стоит выделить 0.9860, 0.9880 и 0.9900.
Впрочем, необходимо признать, что кроме пробоя Тенкан, необходимо проходить на подъёме и уровень сопротивления 0.9833, где были показаны максимальные значения торгов 20 декабря. Закрытие сегодняшней сессии выше этой отметки даст все основания ждать пару в области 0.9860-0.9900.
Думаю, после появления такой очевидной для роста недельной свечи, всё у быков по usd/chf получится, и курс поднимется в район 0.9860-0.9900. А вот что будет дальше, большой вопрос.
Во-первых эта область чрезвычайно сильна!
Во-вторых, неизвестно с какими настроениями вернутся после празднования Рождества участники рынка. Может и Трамп, в очередной раз, чем-то удивит в своём знаменитом Твиттере. Всё может быть, всё может статься. Но лично у меня, после такой недельной свечки, настроения бычьи.
Н4
Итак, как видим, пара откорректировалась к первому откатному уровню 23.6 фибо от падения 1.0023-0.9770, и вновь демонстрирует готовность развернуться на снижение. Собственно, это уже и происходит.
Интересная ситуация. Как уже неоднократно высказывался, в таких неоднозначных случаях надо полагаться на более старший таймфрейм, то есть на недельный и последнюю бычью свечу.
Исходя из этого, предлагаю рассматривать покупки usd/chf после снижения в ценовую зону 0.9825-0.9805.
Дополнительным сигналом для открытия длинных позиций станут характерные свечные модели на дневном четырёхчасовом и часовом графиках.
Удачи и профитов!